Страница обновлена 28.11.2022

Страница обновлена 28.11.2022

Ответы на обращения, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц

С какого возраста проживают дети в учреждении?

- В ГУ ЯО «Рыбинский детский дом» проживают дети в возрасте от 3 до 18 лет.

Можно ли стать волонтером и как?

- Здравствуйте! Да, конечно! Для утончения способов взаимодействия, обратитесь по телефону 27-16-42 и ознакомьтесь с материалами сайта в разделе «Взаимодействие с некоммерческими и волонтерскими организациями» https://ryb79dom.edu.yar.ru/spasibo_ot_detskogo_doma/vzaimodeystvie_s_nekommerch_65.html .

Как можно принять ребенка из вашего учреждения в семью?

1.      Всем желающим гражданам, которые решили принять в свою семью ребенка на воспитание необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. На приеме будет дана консультация о формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и о порядке подготовки документов кандидату в усыновители (опекуны, приемные родители).

2.      Подготовка пакета документов гражданина, желающего стать кандидатом, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

3.      Пройти Школу приемных родителей. Прохождение подготовки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями (опекунами) и в отношении которых усыновление не было отменено, которые не были отстранены от исполнения обязанностей опекуна).

4.      Подача документов в отдел опеки и попечительства по месту жительства гражданина, рассмотрение документов, обследование жилищных условий гражданина.

5.      Получение в отделе опеки и попечительства по месту жительства гражданина заключения о возможности быть кандидатами в усыновители (опекуны, приемные родители). Заключение действительно 2 года с момента подписания.

Какие продукты не допускаются при организации общественного питания детей?

Домашнее питание отличается от питания в детском учреждении. Домашняя пища готовится в меньшем объеме, ассортимент зависит от наличия продуктов в семье и желания ребенка. В детском доме предлагают специально разработанные для детей продукты и блюда, однако, трудно учесть сиюминутные желания ребенка. На основании СанПиН 2.3/2.43590-20 не допускается при организации питания детей следующей пищевой продукции Перечень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей Приложение N 6 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Могут ли воспитанники и воспитатели повлиять на составление меню в столовой?

Конечно, мнение воспитанников представляет большой интерес. Существуют разные формы взаимодействия воспитанников и администрации детского дома. Это и общедомовые, групповые собрания, совместные дегустации блюд, иные мероприятия. Ежегодно проводится анкетирование воспитанников, в том числе по вопросам организации питания. Все результаты учитываются в работе. Следует заметить, что перед тем, как влиять на содержание меню, целесообразно ознакомиться с требованиями, определяющими безопасность и полезность предлагаемого питания с принципами здорового питания. Это касается вкусовых пристрастий, осознания особенностей физиологии детского организма, необходимости выработки навыков здорового питания у детей, здоровых пищевых стереотипов поведения, которые в перспективе послужат ребенку должной мерой защитой здоровья.